当前位置:网站首页学院简介》学院概况

师范学院

辽东学院第四届本科教育教学成果奖名单
2016-04-01 15:13  

附件1

辽东学院第四届本科教育教学成果奖名单

序号

成果名称

成果主要完成人姓名

(限5人以内)

成果主要

完成单位

获奖等级

1

服装与纺织工程校内外实验教学基地建设与产学研结合的运行机制研究与实践

陆鑫、吴世刚、藤洪军、曹继鹏、田宏

服装学院

一等奖

2

《大学计算机基础》课程教学模式改革

张莉、孙秀、齐智敏、董晓莹、陈松、聂丹

信息学院

一等奖

3

化学工程类卓越人才培养模式改革与创新研究

洪哲、于艳、刘飞、张兆群、黄凤远

化工学院

一等奖

4

旅游管理专业“阶段学习阶段实训”应用型人才培养模式探索与实践

孙洪波、姜文宏、赵爱华、龙凡、白以娟

旅游学院

一等奖

5

大学英语课程考核评价体系的构建

高芳、黄云龙、杨朝丹、娄振钢、韩晓霞

外语学院

一等奖

6

基于应用型人才培养的电信专业理论与实践教学融合教学模式的研究与实践

李海成、宁靖、白立群、蔡杰、张俊芳

信息学院

一等奖

7

《企业纳税管理》教材建设成果(教材)

田淑华、伊虹、王建聪、王晓军、李凯英

商学院

一等奖

8

大学物理的视频辅导课程的开发与建设

赵杰、罗春梅、徐素珍、辛雨答、杜良美

机电学院

一等奖

9

朝鲜语专业多元立体实践教学体系的研究与实践教学成果

朴艺丹、金顺姐、严英爱

韩朝学院

二等奖

10

提高大学生就业素质和能力的创、教、学三结合有效教学模式研究(专著、教材、论文)

史广政、王涛、刘景宏、隋照莹、逄晓娟

就业与创业指导教研室

二等奖

11

统计综合实训课程的创新与实践

刘卫东、石岩涛、刘宝、刘振东

经济学院

二等奖

12

地方民族体育运动在大学体育课程教学内容改革中的研究与实践

张孝荣、周春太、董金昌、卢春宏、郭永良

体育部

二等奖

13

财务管理专业毕业综合训练项目的研究与实践

谷华、刘大志、宋丽萍、李川

商学院

二等奖

14

《土建工程估价》课程优质教学资源建设

杨宇东、邹迎辉、沈晓慧、姜鸿、刘相

城市学院

二等奖

15

基于应用型人才培养的金融学专业理论教学与实践教学相融合教学模式研究

刘颖、陶琳瑶、刘晓菲、尚永庆、王晓文

经济学院

二等奖

16

植物学实验教学方式与教学手段改革的研究与实践

王鹏、韦月平、刘利、杨东霞、季长波

农学院

二等奖

17

IT行业实习基地建设的研究与实践

王震、刘潇、刘俭辉、齐智敏、宁方路

信息学院

二等奖

18

护理学专业实践课程教学改革与创新能力培养的研究与实践

谭燕、林静、孙晓霞、陈丽、张录凤

医学院

二等奖

19

全过程评价与自主学习一体化研究与实践《英语写作》课程考试改革项目成果

林苑、赵丽丽、吕树宽、齐家媛、尹益群

外语学院

二等奖

20

行动导向教学法在经管类专业中的实践与应用

苑梅、胡盛东、姜林静、梁思平、张春光

经济学院

三等奖

21

经济学教学中学生自主学习模式构建研究与实践

闫贵壮、黄珺仪、于珊珊、许军、唐丽君

经济学院

三等奖

22

基于网络资源利用的经贸类课程教学改革与实践——以《国际商法》课程为例

隋婧、沈晓丹、刘庆春、窦义、娄曦

经济学院

三等奖

23

期货投资学 (教材)  

尚永庆、陶琳瑶、李延刚、刘晓菲

经济学院

三等奖

24

统计学课程无纸化考试系统建立与运行

刘宝、宫春子、刘卫东、佟成军、秦开运

经济学院

三等奖

25

《基础朝鲜语》课程听说读写译全方位考试改革

全金姬、张晓宇、王金霞、金明实

韩朝学院

三等奖

26

《基础朝鲜语》课程自主学习的探索与实践

张晓宇、全金姬、王金霞、金明实

韩朝学院

三等奖

27

英语阅读的自主学习教学模式探索与实践

吕树宽、赵红新、王志丽、冷锦英、毛春华

外语学院

三等奖

28

基于建构主义理论的大学英语教学形成性评价及策略研究

徐文彧、赵丽丽、高芳、黄云龙、娄振刚

外语学院

三等奖

29

“教学工厂”式动画人才培养模式的构建与创新研究

赵伟、梁思平、付小品、吴勇、于征

艺术学院

三等奖

30

《动画视听表现》课程集群平台建设

梁思平、赵伟、董勇、田冰、毛湘漪

艺术学院

三等奖

31

园艺专业课程体系、教学内容改革和整体优化研究与实践

李晓红、张向华、黄国辉、赵凤军、刘利

农学院

三等奖

32

注重创新实践能力培养 构建生物技术专业应用型人才培养课程体系  

刘丹梅、王鹏、王丹生、冷春玲、张彦文

农学院

三等奖

33

区域经济发展需求与应用技术型高校人才培养定位的研究

赵业平、李嘉贤、刘宝林、于洪泽、沈凤龙

机电学院

三等奖

34

机械专业、实训基地和企业三元合一的人才培养模式改革的研究与实践

董炯、肖枫,赵业平、张明、吕弈

机电学院

三等奖

35

“用以致学”模式的教学改革探索及其在单片机教学中的实践

刘广达、张连春、吴英男、周春明、于晓明

机电学院

三等奖

36

基于服装流水线生产过程的《成衣生产技术管理》课程考试改革

滕洪军、陆鑫、田宏、陈卓林、王宝环

服装学院

三等奖

37

纺织工程专业实践教学体系的改革与实践

许兰杰、张萍、郭昕、毛成栋、石东来

服装学院

三等奖

38

基于网络化的考试系统的开发与建设

宁方露、刘晓健、姜大为、曹阳、宋巍

信息学院

三等奖

39

程序设计语言课程考试改革

齐文、陈志勇、汪世娟、张开利、李海成

信息学院

三等奖

40

依托教学仪器设备研发的大学生创新实践能力培养模式构建

厉鹏、李海成、张俊芳、宁靖、张大伟

信息学院

三等奖

41

《人员素质测评》课程案例教学法的探索与实践

闫忠志、伍俊华、张雪荣、葛威、于湛

商学院

三等奖

42

《经济法概论》课程实践教学的研究与实践

刘晓善、张有绪、沈慧、赵妍、于新颜

商学院

三等奖

43

人力资源管理课程考试改革

朱丽献、姜洋、孟洁、张雪荣、葛威

商学院

三等奖

44

旅游管理专业实践类课程考试改革探索与实践

王焕宇、郑辽吉、赵艳辉、包大明、金艳春

旅游学院

三等奖

45

教师教育专业学生从教技能培养模式的探索与实践

王晓凤、田兆有、邬冰、李艳红、于勇

师范学院

三等奖

46

专业化的小学全科教师综合培养研究教学成果

薛忠英、宋姗姗、唐恒振、李树清、赵文彬

师范学院

三等奖

47

《音乐赏析》优质课

那丽、唐嘉凌

师范学院

三等奖

48

新课程背景下小学数学导学式教学模式研究

李树清、薛忠英、孙新运、于桂萍、宋姗姗

师范学院

三等奖

49

跨学科教学模式在小学教育专业转型发展中的实践探索

邬冰、史广政、程鑫、王晓凤、白海峰

师范学院

三等奖

50

现代应用技术大学公共艺术教育的研究与实践

史健男、王涛、金英淑、于杰、田兆有

师范学院

三等奖

51

“课题承载式”的“双师双能型”规划教学团队建设及应用型人才培养模式

李富祥、王路、张亮、刘敬伟、张梅

城市学院

三等奖

52

为地方经济发展服务的特色课程建设的探索与实践经验

张亮、李富祥、刘月、张梅、王路

城市学院

三等奖

53

工程管理专业应用型人才培养模式创新研究

申彤、佟莉新、李华、王凤军、陈宇超

城市学院

三等奖

54

理工科基础实验教学质量评价研究

陈启凡、时述有、姜玉生、杨东霞、宫胜臣

化工学院

三等奖

55

化学工程与工艺专业人才培养模式和教学内容体系改革建设的研究与实践

刘飞、张芳、刘波、张福辰

化工学院

三等奖

56

基于网络环境下的心理健康教育教学评价研究

姜萍

思政部

三等奖

57

大学生心理健康教育与校园文化建设研究

邢旭升、曲丹阳、王春霞、于媛媛、苗君

思政部

三等奖

58

新建地方本科院校公共体育课程俱乐部制教学改革的实践与探索

温喜壮、周春太、张秀森、韩景军、刘景黎

体育部

三等奖

关闭窗口